• Sessão Especial 31/05/2017
  • Professor Voluntário de Libras
  • Audiência Pública sobre Datas Comemorativas
  • Audiência Pública sobre Unidade Básica de Saúde do Aventureiro
  • Audiência Pública sobre Sistema Prisional
Perguntas e respostas frequentes
Cima

Perguntas Frequentes

Informações em atualização...

Quais os contatos dos vereadores? 
Vereador (a)             Partido   Telefone    E-mail
Adilson Giradi           SD          2101-3230  adilson.girardi@cvj.sc.gov.br
Ana Maria da Frada   PROS      2101-3206  ana.rita@cvj.sc.gov.br
Claudio Aragão         PMDB      2101-3209  claudio.aragao@cvj.sc.gov.br
Fábio Dalonso           PSD        2101-3273  fabio.dalonso@cvj.sc.gov.br
Fernando Krelling     PMDB     2101-3272   fernando.krelling@cvj.sc.gov.br
Jaime Evaristo          PSC       2101-3259   jaime.evaristo@cvj.sc.gov
James Schroeder       PDT       2101-3252  james@cvj.sc.gov.br
José Henkel ( Pelé)    PR        2101-3208   jose.henkel@cvj.sc.gov.br
Lioilson Corrêa          PSC       2101-3296   lioilson.mario@cvj.sc.gov.br
Mauricinho                PMDB    2101-3214   mauricinho.soares@cvj.sc.gov.br
Maurício F. Peixer      PR        2101-3242   mauriciopeixer@cvj.sc.gov.br
Natanael Jordão        PSDB    2101-3204   natanael.jordao@cvj.sc.gov.br
Ninfo König               PSB      2101-3221   ninfo.konig@cvj.sc.gov.br
Odir Nunes                PSDB    2101-3203   odir.nunes@cvj.sc.gov.br
Richard Harrison        PMDB    2101-3268  richard.harrison@cvj.sc.gov.br
Rodrigo Coelho          PSB       2101-3219  rodrigo.coelho@cvj.sc.gov.br
Rodrigo Fachini         PMDB     2101-3301  rodrigo.fachini@cvj.sc.gov.br
Tania Larson             SD          2101-3215  tania.larson@cvj.sc.gov.br
Wilson Paraíba          PSB        2101-3213  wilson.goncalves@cvj.sc.gov.br

Quanto é o orçamento da Câmara Municipal de Joinville? Como é calculado? 

Para o exercício de 2017, o orçamento da Câmara de Vereadores de Joinville, foi estimado em... 

A que os vereadores de Joinville têm direito por lei?

Subsídios 

Assessores 

Veículos 

Cotas 

O que os Vereadores de Joinville NÃO recebem?

Quanto é o valor da verba mensal mensal de gabinete?

Qual é o valor da verba mensal disponibilizada para os gabinetes utilizarem com diárias?

Durante o recesso parlamentar (janeiro e dezembro – além de julho parcial), qual é o valor da verba por gabinete?

A verba por gabinete serve para pagar quais despesas?


O que acontece se o vereador extrapolar o valor mensal da verba de gabinete?


Vereadores de comissão têm verba extra para diárias?


Vereadores da Mesa Diretora têm verba extra para diárias?


Diárias gastas por assessores especiais e assessores da presidência são pagas com verba de quais gabinetes?


 

Powered by Phoca Download

Portal da Transparência

Você pode acompanhar toda a prestação de contas da Câmara de Vereadores de Joinville por meio dos menus ao lado. Para mais informações, com base na Lei de Acesso à Informação, utilize o e-mail.

transparencia@cvj.sc.gov.br