Legislaturas anteriores

1ª Legislatura – 1947/1950

Adhemar Garcia

Afonso Jahn

Albano Schulz

Alfredo Zimermann

David Ernesto de Oliveira

Francisco Eberhardt

Frederico Trapp

Gustavo Schossland

Henrique Meyer Jr.

Levino Dressel

Plácido Olympio de Oliveira

Rodrigo de Oliveira Lobo

Rolf João Max Colin

2ª Legislatura – 1951/1955

Alfredo Soares Pereira

Arno Valdemar Döhler

Arthur Eberhardt

Bernardo Tank

Eugênio Gilgen

Gustavo Schossland

Henrique Meyer Jr.

Juventino José da Silva

Osvaldo Altino Dória

Paulo Henk

Affonso Schmidt

Henrique Schneider Jr.

Hermínio Celso Moreira

3ª Legislatura – 1955/1959

Adhemar Garcia

Aloisio Condeixa Pires

Aloisius Lehnen

Arno Waldemar Döhler

Célio Büchle

Conrado de Mira

Dagoberto José Campos

Dario Geraldo Salles

Eugênio Jürgens

Gustavo Schossland

Hubert Hübner

José (Jota) Gonçalves

Matilde Amin Ghanem

João Colin foi eleito, mas renunciou no dia da posse em favor de Aloísio Condeixa Pires

4ª Legislatura – 1959/1963

Adhemar Garcia

Afonso Eberhardt

Aloisio Condeixa Pires

Arno Budal Arins

Dagoberto José Campos

Ernâni de Abreu Santa Rita

Eugênio Brüske

Felipe Baumer

Hermes G. Kaesemodel

José Antônio Passerini

Matilde Amin Ghanem

Paulo Clementino Lopes

Pedro Paulo Hings Colin

5ª Legislatura – 1963/1967

Antônio Vilmar Córdova

Caetano Évora da Silveira Jr.

Curt Alvino Monich

Édio Fernandes

Eugênio Brüske

Guilherme Zuege

Heinz Schulz

Konrad Kaesemodel

Marcos Manoel Martins

Nilson Wilson Bender

Reinaldo Gomes de França

Raulino Rosskamp

Wittich Freitag

6ª Legislatura – 1967/1970

Arnaldo Wetzel

Curt Alvino Monich

Dagoberto José Campos

Edmundo Carlos Macedo

Francisco de Assis Marques

Guilherme Zuege

Hermes Kaesemodel

Idarly Silveira

Ivan José Rodrigues

Jamel Dippe

João Ferreira

Nilson Wilson Bender

Norberto Simm

Luiza Braz da Fonseca

Mário Edmundo Lobo foi efetivado no lugar de Noberto Simm, que foi cassado.

7ª Legislatura – 1970/1973

Amandos Finder

Curt Alvino Monich

Dagoberto José Campos

Edmundo Carlos Macedo

Guilherme Zuege

Jamel Dippe

José Otávio Santos

Mário Edmundo Lobo

Nagib Zattar

Paulo Getúlio Boehm

Ralf Milbradt

Raulino Rosskamp

Ulisses Tavares Lopes

8ª Legislatura – 1973/1977

Aderbal Tavares Lopes

Amandos Finder

Arno Krelling

Arthur Wolter

Edmundo Carlos Macedo

Elmar Zimermann

Guilherme Zuege

Ivan Arino Kütschal

José Otávio dos Santos

Sebastião Antônio Peixer

Miraci Deretti

Nagib Zattar

Orlando Rosskamp

Osni Álvaro de Oliveira

Osni Schroeder

Plácido Alves

Violantino Afonso Rodrigues

João Norberto Coelho Neto

9ª Legislatura – 1977/1982

Aderbal Tavares Lopes

Adolar Schulz

Amandos Finder

Arcelino Antônio Poffo

Arthur Volter

Celso José Pereira

Curt Alvino Monich

Dorival Trapp

Guilherme Zuege

João Gaspar Rosa

João Norberto Coelho Neto

José de Borba

Lydio Fidelis Corrêa

Sebastião Antônio Peixer

Nagib Zattar

Plácido Alves

Raulino Rosskamp

Rolf Scholz

Valmor Maes

Werner Willy Rosskamp foi efetivado no lugar de Curt Alvino Monich, falecido

Romeu Felipe Baumer assumiu no lugar de Guilherme Zuege, também falicido

Durival Lopes Pereira entrou no lugar de Nagib Zattar, que se elegeu deputado estadual

Jaime Silvestre Wise ocupou o lugar de Aderbal Tavares Lopes, também eleito para a Assembleia Legislativa

Carlos Schulz, não efetivado, exerceu o cargo durante os quatro anos, substituindo vereadores convocados para exercer o cargo de secretários municipais, na Prefeitura de Joinville

10ª Legislatura – 1983/1989

Alsione Gomes de Oliveira

Amaro Joaquim Alves

Arcelino Antônio Poffo

Arno Krelling

César Condeixa Cabral

Durival Lopes Pereira

Egon Giesel

Hermínio Kuntze

João Luiz Sdrigotti

João Pessoa Machado

José de Broba

Lauro Lorenzi

Liberato Marinelli

Mauro Moura

Nilson França

Nestor Westrupp

Osmar Schopping

Osni Álvaro de Oliveira

Paulino Berkenbrock

Raulino Rosskamp

Sérgio de Souza e Silva

11ª Legislatura – 1989/1992

Adelor Francisco Vieira

Altair Carlos Pereira

Aymoré do Rosário

Décio Krelling

Durival Lopes Pereira

Hercílio Rohrbacher

João Fachini

João Luiz Sdrigotti

João Pessoa Machado

Luiz Alberto S. de Carvalho

Nivaldo Ceolin

Norival Raulino da Silva

Odir Nunes Da Silva

Paulino Berkenbrock

Renato Marcos Liebl

Roberto Bisoni

Sérgio de Souza e Silva

Silvio Antonio Fortunato

Tereza Campregher Moreira

Valdomiro Dordert

Vilson João Renzetti

Nestor Westrupp foi efetivado no lugar de Adelor Vieirar, eleito deputado estadual

12ª Legislatura – 1993/1997

Ademir Vicente Machado

Arinor Vogelsanger

Bráulio C.R. Barbosa

Carlito Merss

Getúlio Ferreira

Guilherme Adolfo Voss

Hercílio Rohrbacher

João Luiz Sdrigotti

João Pessoa Machado

Jorge Luiz Monenari

José Wilson de Oliveira

Luiz Bini

Marco Antônio Tebaldi

Nelson Quirino de Souza

Nestor Westrupp

Nilson Gonçalves de Souza

Nilson Wilson Bender

Odir Nunes da Silva

Roberto Bisoni

Sérgio de Souza e Silva

Vilson João Renzetti

Wilson Vieira foi efetivado no lugar de Carlito Merss, eleito deputado estadual

Luiz Freitas foi efetivado no lugar de Sérgio de Souza e Silva, também eleito para a Assembleia Legislativa

13ª Legislatura – 1997/2000

Ademir V. Machado

Arlindo Leite

Arinor Vogelsanger

Bráulio C. Barbosa

Francisco de Assis Nunes

Getúlio Ferreira

Hercílio Rohrbacher

Jaime Duarte da Silva

João Luiz Sdrigotti

João Pessoa Machado

João Oliveira Rosa

João Ribeiro

José Evaristo Heck

Luiz Bini

Luiz da Luz

Nilson Gonçalves

Odir Nunes

Osvaldo Henrique Darú

Roberto Bisoni

Vilson João Renzetti

Waldemar Schulz Junior

Suplentes Efetivados:

Clarikennedy Nunes

Heliete Steingräber da Silva

João Amaral

José Wilson de Souza

Nelson Quirino de Souza

Osmari Fritz

Wilson Vieira

14ª Legislatura – 2001/2004

Ademir Vicente Machado

Adilson Mariano

Agostinho Rausis da Rosa

Bráulio C. R. Barbosa

Carmelina Barjona

Clarikennedy Nunes

Darci de Matos

Giovanni Gonçalves

Gilmar Medeiros Ferreira

Jaime Evaristo

João Gaspar Rosa

João Luiz Sdrigotti

José Cardozo

Manoel Francisco Bento

Marcos Aurélio

Maria Andreis Cadorin

Maurício Peixer

Nélson Quirino de Souza

Roberto Bisoni

Wilson Vieira

Zulmar Valverde

15ª Legislatura – 2004/2008

Adilson Mariano

Carmelina A. F. Borjana

Dalila Rosa Leal

Darci de Matos

Fábio Dalonso

João Luiz Sdrigotti

Joaquim Alves dos Santos

José Cardoso

Jucélio Pascoal Girardi

Lauro Kalfels

Luiz Bini

Marco Aurélio Marcucci

Marcos A. Fernandes

Maurício Peixer

Odir Nunes da Silva

Osmari Fritz

Tania M. Eberhardt

Zulmar Valverde Silva

16ª Legislatura – 2008/2012

Adilson Mariano

Alodir Alves de Cristo

Dalila Rosa Leal

James Schroeder

João Rinaldi

Joaquim Alves dos Santos

Juarez Nicasio Pereira

Jucelio Pasqual Girardi

Lauro Kalfels

Manoel Francisco Bento

Marcos Aurélio Fernandes

Mauricio Fernando Peixer

Odir Nunes da Silva

Osmari Fritz

Patrício Carlos Destro

Roberto Bisoni

Sandro Daumiro da Silva

Tânia Maria Eberhardt

Zilnete Nunes Sulim

17ª Legislatura - 2013/2016

Adilson Mariano

Cláudio Aragão

Dorval Pretti

Fábio Dalonso

João Carlos Gonçalves

James Schroeder

Jaime Evaristo

Lioilson Corrêa

Levi Rioschi

Maycon Cesar

Maurício Peixer

Mauricinho Soares

Manoel Francisco Bento

Odir Nunes da Silva

Pastora Léia

Rodrigo Fachini

Roberto Bisoni

Sidney Sabel

Zilnety Nunes

Arnoldo Aldir Prebianca (suplente)

Hercílio Rohrbacher (suplente)

Joaquim Alves dos Santos (suplente)

Marcos Aurélio Fernandes (suplente)

Rodrigo Thomazi (suplente)

Portal da Transparência

Você pode acompanhar toda a prestação de contas da Câmara de Vereadores de Joinville por meio dos menus ao lado. Para mais informações, com base na Lei de Acesso à Informação, utilize o e-mail.

transparencia@cvj.sc.gov.br